ГоловнаЕкономікаФінанси

Советскими вкладами будут продвигать государственную платежную систему

Выплата компенсаций обесценившихся вкладов Сбербанка СССР, которая должна начаться 1 июня, будет использована для продвижения государственной платежной системы.

Советскими вкладами будут продвигать государственную платежную систему
Фото: 20minut.ua

Как пишет "Коммерсант-Украина", Ощадбанк будет начислять компенсации на платежную карту Национальной системы массовых электронных платежей.

Для этого будет бесплатно выпущено 6 млн карт, на которые Ощадбанк перечислит по 1 тыс. грн. Их можно будет использовать для получения скидок в торговых сетях и аптеках, списки которых уже формируются.

"Карты будут трехлетними, когда будут следующие выплаты, средства на них можно будет начислить даже без прихода клиента в отделение",— заявил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

Руководство банка не смущает то, что, по данным учреждения, средний возраст вкладчиков Сбербанка СССР составляет 65-68 лет, поскольку у его клиентов найдутся молодые родственники и знакомые, которые помогут им снять средства с платежных карт.

Это долги СССР. Если правопреемником СССР является Россия, то оттуда и должны поступить средства на возвращение пропавших вкладов

— Сергей Яременко, экс-замглавы НБУ

Для желающих оставить деньги на депозите Ощадбанк предусмотрел повышенную ставку — 17% годовых, тогда как сейчас он предлагает максимум 15,5%. В отличие от выплат вкладов проблемного Родовид Банка, когда из 3,95 млрд грн около 40% средств остались на обслуживании в Ощадбанке, сейчас в учреждении не рассчитывают на такое же увеличение депозитного портфеля.

Система НСМЭП создана по инициативе Национального банка в 2004 году и до сих пор не получила широкого распространения — в прошлом году на нее пришлось 4% платежных карт. Международные системы Visa и MasterCard занимали 60% и 35% рынка соответственно.

Напомним, в ходе расширенного заседания Кабмина 7 марта президент Виктор Янукович заявил, что количество граждан, которые могут рассчитывать на компенсацию до конца года, составляет более 6 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram