ГоловнаЕкономікаДержава

Почему Европа отталкивает Украину

Промедление с договором об ассоциации между Украиной и ЕС консервирует политическую ситуацию в стране.

И спустя 20 лет независимости Евросоюз остается мечтой для украинцев
Фото: Макс Левин
И спустя 20 лет независимости Евросоюз остается мечтой для украинцев

Не подписались

Вчера Украина и ЕС начали парафировать соглашение об ассоциации. То есть дипломаты проставили инициалы на страницах документа, который позже будет подписан первыми лицами. Правда, не на всех.

Судя по заявлению украинского МИДа, экономическая часть осталась почти без подписей. "Главы переговорных групп... обязались завершить правовую экспертизу текста, включая технические дополнения и протоколы", - сообщило ведомство. Это значит, что в страницы без инициалов еще могут быть внесены изменения.

"Мы не склонны придавать парафированию большое значение - это просто техническая процедура подготовки документа к подписанию", - пояснили LB.ua европейские дипломаты. Таким образом, дата подписания готового с декабря 2011 года документа остается открытой. Не обнародован и сам текст.

30 марта мы парафировали весь текст Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую Зону свободной торговли. Кроме того, мы парафировали все страницы так называемой политической и секторальной частей документа, разделы, касающиеся юстиции и внутренних дел, институциональные положения и протоколы

— Константин Елисеев, глава миссии Украины при Евросоюзе

Судные дни

Соглашение о сближении Украины и ЕС не гарантирует нам членства в Союзе, хотя и признает нашу "европейскую идентичность". Важнее, что соглашение позволит украинскому бизнесу выйти на рынки ЕС. Документ предполагает не только снижение торговых тарифов, но и уничтожение других барьеров. Он также приближает украинские законы к европейским, пояснял ранее переговорщик от Украины Валерий Пятницкий.

В прошлом году на Европу приходилось $18,4 млрд или почти 27% украинского экспорта и $27 млрд или 32,8% импорта. Это второе место после стран СНГ. Торговое соглашение могло бы вывести Европу на первое место, что наверняка сделало бы процесс интеграции необратимым. Андрей Клюев, будучи министром экономики и торговли, оценивал пользу от соглашения для Украины в 2-3% ВВП. Это бы позволило ликвидировать дефицит госбюджета.

Но процесс застопорился из-за дела экс-премьера Юлии Тимошенко. В ноябре суд лишил ее свободы на семь лет за превышение полномочий во время газовых переговоров с Россией, а также потребовал возместить "Нафтогазу" ущерб в размере около $200 млн. Главный оппонент президента Виктора Януковича оказался за решеткой. Вскоре там же оказался и другой оппозиционер - бывший министр МВД Юрий Луценко. Вот Европа и охладела к сближению с Украиной.

Стороны продолжат проводить экспертную работу в части зоны свободной торговли, по результатам этого могут быть внесены отдельные изменения технического или лингвистического характера

— Министр иностранных дел Константин Грищенко

Список претензий

Теперь европейские дипломаты ждут исхода выборов в Украине осенью 2012 года. Прозрачно прошли выборы или нет, скажут наблюдатели от ОБСЕ. А будут ли признаны выборы прозрачными без Тимошенко и Луценко — большой вопрос.

Есть у Европы и более приземленные интересы, которые позволят иностранному бизнесу спокойно работать в Украине. «Всего-то» надо добиться верховенства права, сделать суд справедливым и беспристрастным, уничтожить коррупцию, улучшить бизнес-климат, вернуть НДС экспортерам, навести порядок на таможне и т. д. Не из идеалистических соображений, конечно.

Виктору Януковичу не удалось парафировать соглашение в торжественной обстановке с руководителем Еврокомиссии Жузе Мануэлом Баррозу
и главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем
Фото: Макс Левин
Виктору Януковичу не удалось парафировать соглашение в торжественной обстановке с руководителем Еврокомиссии Жузе Мануэлом Баррозу и главой Европейского совета Херманом ван Ромпеем

Еврокомиссия регулярно получает жалобы от европейского бизнеса, работающего в Украине. Главными информаторами называют "Европейскую бизнес-ассоциацию" (EBA) и торговые палаты разных стран. Индекс инвестпривлекательности Украины по версии EBA составляет 2,19 пункта из пяти возможных — самый низкий показатель за все время с момента создания индекса в 2008 году.

В вопросе борьбы с коррупцией Еврокомиссия ориентируется на GRECO (Группа государств Совета Европы по противодействию коррупции). В прошлом году объединение ругало Украину из-за отсутствия антикоррупционного законодательства. Другая претензия GRECO — непрозрачность финансирования политиков. "Они могут попасть в зависимость от теневых капиталов", - говорится в сообщении организации.

Ни мира, ни войны

Украина — страна бедная. ВВП на душу населения в Украине составляет $7200. В России - $16700, в Евросоюзе - $34000. (Цифры с учетом покупательной способности доллара в разных странах, данные за 2011 год по данным The World Factbook, CIA).

Шаг в сторону Европы мог бы сделать Украину богаче. Впрочем, Россия также обещает Украине дешевый газ и рост ВВП в случае вступления в Таможенный союз. Но ни то, ни другое не устраивает украинскую элиту.

Неопределенность играет на руку коррумпированным чиновникам и олигархам, которые контролируют целые отрасли экономики в Украине. В других условиях многие из них потеряли бы свое могущество.

Решение Европы повременить с подписанием соглашения консервирует ситуацию как минимум до зимы (пока не станут ясны результаты выборов). Но и после подписания соглашения пройдут годы, прежде чем все страны ЕС его ратифицируют.

Говоря языком Никиты Хрущева, нынешнее поколение украинцев будет жить в диком капитализме еще долго.

Андрій ЯніцькийАндрій Яніцький, журналіст, редактор
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram