ГоловнаЕкономікаДержава

Хорошковский назвал несправедливыми рейтинги Украины

Первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский считает, что стабильное состояние украинской экономики должно стать сигналом для повышения суверенных рейтингов Украины.

Хорошковский назвал несправедливыми рейтинги Украины

Об этом он заявил на встрече с экспертами миссии технической помощи Международного валютного фонда.

"Украина - это динамично развивающаяся страна, и поэтому изменения экономической ситуации требуют более гибкого подхода к процессу бюджетного планирования. В течение последних двух лет экономика остается стабильной и адаптированной к существующим рискам. Это должно стать позитивным сигналом для повышения доверия к Украине и пересмотру несправедливой оценки рискованности ее суверенного долга", - сказал он.

Напомним, премьер Николай Азаров считает необъективным снижение международным рейтинговым агентством Standard&Poor's прогноза рейтинга Украины. При этом народный депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов открыто заявил о сомнении в объективности оценок Standard&Poor's.

15 марта S&P ухудшил прогноз рейтингов Украины со "стабильного" до "негативного". Снижение прогноза агентство связало с увеличением рисков недостижения соглашения с Международным валютным фондом относительно рефинансирования задолженности Украины, а также с неопределенностью относительно перспектив переговоров Украины и России по цене на газ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram