ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия взяла в долг $7 млрд

Россия вернулась на внешний рынок заимствований, разместив еврооблигации на $7 млрд.

Россия взяла в долг $7 млрд
Андрей Соловьев
Фото: finparty.ru

Как заявил глава управления рынков долгового капитала "ВТБ Капитал" Андрей Соловьев, Россия разместила евробонды тремя траншами. Так, страна выпустила пятилетние облигации на $2 млрд (доходность 3,325%), десятилетние на $2 млрд (доходность 4,591%) и тридцатилетние на $3 млрд (доходнось 5,798%). Организаторами сделки выступили ВТБ, Сбербанк, Citi, Deutsche Bank и BNP Paribas.

"Существенную долю купили американские институциональные инвесторы, которые не готовы были вкладываться во время сделки в 2010 году", - сказал Соловьев, добавив, что наибольший интерес вызвал у инвесторов самый длинный транш. По его словам, спрос на него превысил $11 млрд. В целом спрос на российские евробонды более чем втрое превысил объем размещения, составив $25 млрд.

"Наибольший спрос был к 30-летним бумагам, что говорит о том, что инвесторы положительно оценивают перспективы развития экономики и финансов России на столь длительный период. Мы могли все $7 млрд разместить в 30-летние бонды, но решили диверсифицировать", - отметил высокопоставленный источник в российском Минфине.

Один из факторов такого спроса - дефицит на вторичном рынке инструментов из России, которая среди развивающихся стран имеет самое низкое отношение госдолга к ВВП и редко выходит с внешними займами.

В 2010 году Россия впервые после более чем 10 лет перерыва вышла на рынок с евробондами на $5,5 млрд. Год спустя Минфин продал семилетние рублевые евробонды на 90 млрд рублей. Однако во второй половине 2011 года турбулентность на рынках из-за проблем в еврозоне, а позднее и политические риски перед выборами в России фактически лишили эмитентов из РФ возможности выпускать еврооблигации.

Напомним, Украина также намерена выпустить еврооблигации, однако не может пока что добиться приемлемой цены. По словам первого вице-премьера Валерия Хорошковского, ранее обсуждалась ставка размещения на уровне 8,5%, но украинская сторона от этого отказалась.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram