ГоловнаЕкономікаБізнес

Бензин может подорожать до 11,5 грн/литр, - мнение

Подорожание бензина в Украине продолжится, и уже в начале апреля цена на бензин А-95 может достичь уровня 11,3-11,5 грн/литр.

Бензин может подорожать до 11,5 грн/литр, - мнение
Фото: baikal-daily.ru

"Судя по тем ценам, по которым с прошлого четверга импортируется белорусский и литовский бензин, на заправках литр Аи-95 должен стоить в среднем 11,3-11,5 грн за литр", - заявил аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко "Коммерсанту-Украина". Он отмечает, что уже спустя 1-2 недели на рынке может установиться именно такая цена.

Нефтетрейдеры объясняют значительный рост цен на топливо зависимостью украинского розничного рынка от импортных нефтепродуктов.

"Уже к маю украинский рынок может стать на 80% зависимым от импорта нефтепродуктов. По данным наших специалистов, доля одних только белорусских нефтепродуктов на украинском рынке высокооктановых бензинов и ДТ в марте составила уже 53%", - заявили в пресс-службе ТНК-ВР.

Поставлять нефтепродукты на украинский рынок отечественным нефтяникам сейчас невыгодно — они конкурируют здесь с дешевой белорусской продукцией (создание в 2010 году Таможенного союза обеспечило Белоруссию поставками российской нефти на льготных условиях).

Кроме того, учитывая рост цен на топливо в мире, сдерживать цены на внутреннем рынке компании не в состоянии. "Сейчас стоимость бензина марки Premium (аналог Аи-95) на рынках Средиземноморья достигла $1190 за тонну, тогда как еще в феврале он стоил на $100 дешевле. На эти котировки ориентируются и Мажейкяйский, и белорусские НПЗ. И они выставили такую цену поставки топлива в Украину, что стоимость бензина в любом случае будет расти",— говорят в пресс-службе НПК "Галичина".

Напомним, в пятницу, 23 марта, в Минэнергоугля повысили предельные рекомендуемые цены на бензин А-95 и дизтопливо на 10 копеек до 10,74 грн/литр и 10,04 грн/литр соответственно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram