ГоловнаЕкономікаФінанси

Депутаты не признали обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР госдолгом

Верховная Рада отказалась признать внутренним государственным долгом обязательства по обесценившимся вкладам в Сбербанке СССР и гарантировать их компенсацию в госбюджете.

Депутаты не признали обесценившиеся вклады в Сбербанке СССР госдолгом
Фото: Макс Левин

Депутаты не приняли соответствующий законопроект №9719 в первом чтении, отдав за него только 128 голосов при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось включить в состав внутреннего государственного долга обязательства перед гражданами, чьи сбережения, помещенные в период до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка, госстрахования и государственные ценные бумаги СССР на территории УССР, обесценились.

Кроме того, в госдолг предлагалось включить обязательства государства по денежным сбережениям граждан, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего "Укргосстраха" в течение 1992-1994 годов и которые находились на счетах этих учреждений не менее одного полного календарного года в период 1992-1995 годов.

Возвращение тысячи вкладчикам Сбербанка СССР — это просто популистская мера

— Александр Пасхавер, президент Центра экономического развития

Рада также отказалась установить, что средства на компенсацию вкладов, обесценившихся в Сбербанке СССР, определяются государственным бюджетом в размере не менее 1% ВВП, полученного за предыдущий год.

Напомним, 7 марта президент Виктор Янукович заявил, что с 1 июня и до конца 2012 года должна быть проведена частичная компенсация по вкладам Сбербанка СССР. Ожидается, что 6 млн граждан получат по 1 тыс. гривен компенсаций.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram