ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина может приватизировать газораспределительные сети

Украинские власти могут разрешить приватизацию и концессию газораспределительных сетей, которые сейчас находятся в пользовании облгазов.

Украина может приватизировать газораспределительные сети
Фото: inewp.com

Об этом говорится в национальном плане действий на 2012 год по внедрению программы экономических реформ на 2010-2014 годы, утвержденном указом президента Виктора Януковича №187 от 12 марта.

В частности, президент поручил Кабинету Министров, Министерству энергетики и угольной промышленности и Фонду государственного имущества Украины урегулировать вопрос использования газораспределительных сетей путем их приватизации или предоставления в концессию на срок более 10 лет.

В настоящее время подавляющая часть газораспределительных сетей находится в собственности государства и передана в пользование региональным компаниям по газоснабжению и газификации (обл- и горгазы).

Распределительные газовые сети являются государственной собственностью, но в 2001 году, согласно договору с ДК "Газ Украины", были переданы облгазам в пользование. Общая протяженность украинских газораспределительных сетей составляет более 300 тыс. км.

Напомним, в 2012 году ФГИ намерен продать госпакеты акций 48 облгазов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram