ГоловнаЕкономікаДержава

Принимать закон о рынке земли до выборов опасно, - глава Госземагентства

Закон о рынке земли нужно принимать после выборов Верховной Рады в октябре, но до конца года, считает глава Госземагентства Украине Сергей Тимченко.

Принимать закон о рынке земли до выборов опасно, - глава Госземагентства
Фото: Макс Левин

"Каждый день затягивания с рынком земли - это 10 шагов назад к теневым схемам, серого рынка земли и деградации украинского села", - передает его слова пресс-служба ведомства.

По его мнению, в свое время введение моратория на продажу земли было оправданным и защищало крестьян от обезземеливания, но сейчас он сдерживает роста экономики. Если сельскохозяйственные земли запустить в экономический оборот, это даст огромный толчок к поднятию экономики, агропромышленного комплекса и возрождению села, уверен Тимченко. Кроме того, снятие моратория реализует конституционное право граждан свободно распоряжаться своим имуществом.

"Земельная реформа продолжается в Украине уже 21 год. Ее логическим завершением будет считаться открытия рынка сельскохозяйственных земель", - отметил Тимченко.

При этом он считает, что до выборов принимать этот закон опасно.

Мы выступаем против принятия этого закона, ведь в результате скупать землю будут крупные агрохолдинги, а фермеры лишатся этого права, лишатся земли

— Николай Миркевич, президент ассоциации фермеров и частных землевладельцев

"Лично я сделал все для того, чтобы закон был принят до конца 2011 года. Сегодня мы вошли в стадию избирательной парламентской кампании и вопрос рынка земли стал крайне политизированным. Многие политические силы специально манипулируют законопроектом. Поэтому сегодня опасно принимать закон, поскольку там могут появиться популистские вещи, которые сделают закон неэффективным или заложат лазейки для злоупотреблений", - отметил глава Госземагентства.

Напомним, президент Виктор Янукович просит Верховную Раду взвешенно подойти к принятию закона о рынке земли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram