ГоловнаЕкономікаФінанси

МВФ: основная проблема украинских банков - "плохие" кредиты

Значительная доля "плохих" кредитов и недостаточная законодательная защита прав кредиторов - основные проблемы украинских банков, считают в Международном валютном фонде.

МВФ: основная проблема украинских банков - "плохие" кредиты
Макс Альер
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил постоянный представитель МВФ в Украине Макс Альер в ходе Международной финансовой конференции в Киеве.

"Остается высоким уровень "плохих" кредитов в системе. Есть проблемы с оживлением кредитования в таких условиях. Также большой вопрос - права кредиторов и их защита", - отметил он.

Альер не привел информации о том, какой, по оценкам МВФ, является доля проблемных кредитов в украинской банковской системе.

По его словам, в сфере защиты прав кредиторов основной проблемой является не столько несовершенство украинского законодательства, сколько его невыполнение. "Реализация законодательства в этом сегменте недостаточно хороша. Залог иногда не является залогом. И этот вопрос должен быть решен", - сказал Альер. Он также высказался за формирование баланса интересов кредиторов и заемщиков.

Уровень ликвидности украинской банковской системы, как и уровень ее капитализации, по оценкам МВФ, в настоящее время находятся на приемлемом уровне.

Напомним, по оценкам Украинского кредитно-рейтингового агентства, доля проблемных кредитов юрлиц на 1 января составляет 29%, физлиц - 38%. При этом доля "плохих" кредитов сокращается.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram