ГоловнаЕкономікаДержава

Под обещания Януковича нужно переписывать госбюджет, - экономист

Реализация социальных инициатив президента Виктора Януковича требует внесения изменений в государственный бюджет Украины на 2012 год.

Под обещания Януковича нужно переписывать госбюджет, - экономист
Фото: dragon-broker.com

"При пересмотре закона о государственном бюджете правительство, вероятно, попытается частично компенсировать повышение социальных выплат за счет снижения других расходов или повышения доходов", - отметила в комментарии LB.ua главный экономист Dragon Capital Елена Белан.

При этом она подчеркнула, что основные риски для бюджета сосредоточены именно в расходной части из-за повышения соцстандартов.

Экономист также считает, что обнародованные Януковичем инициативы могут быть негативно восприняты финансовыми рынками.

"Новость о повышении социальных выплат может быть негативно воспринята финансовыми рынками, в особенности учитывая дефицит источников финансирования правительства и его ранее объявленные планы выйти на рынок еврооблигаций в марте", - подчеркнула Белан.

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабмина, посвященном новым социальным инициативам власти, Янукович поручил правительству увеличить минимум на 100 грн размер пенсий 9 млн пенсионеров, вышедшим на пенсию до 2008 года, обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн.

Он также поручил провести с апреля 2012 года перерасчет страховых выплат инвалидам, получивших травму на производстве, предпринять шаги по активизации программы доступного жилья, внедрить европейский подход к регулированию цен на лекарства и ряд других мер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram