ГоловнаЕкономікаБізнес

"Нафтогаз" заказал слежку за интернет-перепиской сотрудников

НАК "Нафтогаз Украины" заказал мониторинг информации, которая передается сотрудниками по электронной почте и программ мгновенного обмена информацией.

"Нафтогаз" заказал слежку за интернет-перепиской сотрудников
Фото: Макс Левин

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок" 27 февраля НАК заключил договор с ООО "Комплексные решения" стоимостью 2,4 млн грн на обслуживание системы предупреждения утечки конфиденциальной информации.

Ориентировочное количество пользователей, которые подлежат мониторингу, составляет 700. Система должна обеспечить мониторинг информации, хранящейся на серверах и рабочих станциях, отправляющейся по электронной почте, передаваемой по каналам ftp, smtp, http, и с помощью программ мгновенного обмена информацией.

Система должна мониторить и блокировать перемещение информации с помощью CD/DVD, USB, и того, что отправляется на печать. Также будет отслеживаться доступ к WiFi и Bluetooth.

Система также должна позволять морфологический анализ и поиск информации по ключевым словам, регулярным выражениям, вести поиск по серии сообщений электронной почты, выявлять документы, передаваемые по частям несколькими сообщениями, обрабатывать контекст обычных языков общения.

Отчеты о факте и источник утечки информации должны формироваться по топ-20 сотрудников, которые отправляют информацию, нарушая установленную политику, топ-20 направлений, по которым чаще отправляется информация с нарушениями, топ-20 видов файлов, отправляемых сотрудниками.

Система должна накапливать информацию в течение шести месяцев объемом до 6 Тб. Система должна быть совместима с программным обеспечением "Нафтогаза" от Microsoft.

Напомним, ранее "Нафтогаз" решил потратить на свой имидж 3 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram