ГоловнаЕкономікаДержава

Иванющенко и Абрамов выехали из Украины

Народный депутат от ПР Юрий Иванющенко и его бизнес-партер Иван Абрамов покинули Украину после того, как Шевченковский райсуд Киева 7 февраля разрешил налоговым органам проверить счета связанных с ними предприятий.

Иванющенко и Абрамов выехали из Украины
Юрий Иванющенко
Фото: kyivpost.ua

Об этом пишет Forbes-Украина со ссылкой на слова помощника народного депутата.

«Плановые проверки» - это теперь для избранных. Конкретно – для объектов, принадлежащих топ-фигурантам списка украинского «Форбс». Для каждого из них приблизительно посчитана сумма, которую – тем или иным хитрым способом – недоплатили в бюджет... С одного из близких друзей Валерия Хорошковского ожидают получить миллиард 600 миллионов. С одного из лидеров рынка сельхозпродукции – миллиард. Ну, и т.д. Приметно, объекты гражданина Ахметова в этом условном списке, как поговаривают источники, тоже есть. Хотя у него проверок пока не начинали

— Соня Кошкина, шеф-редактор LB.ua

На вопрос журналиста, когда Юрий Владимирович вернется, помощник ответил: "Честно говоря, не знаю. Надеюсь, уже в марте".

Под подозрение налоговой попала компания "Инвестбудсервис", которая выиграла тендер более чем на 157 млн грн на поставку труб для государственной "Укргаздобычи". А также компании-посредники ООО "Энерго Инвест Холдинг" и ООО "Макроком", через счета которых по цепочке проходили государственные деньги. Издание "Наши гроші" пишет, что поставка труб, возможно, так и не была осуществлена.

Формально компании не связаны с народным депутатом Юрием Иванющенко.

Напомним, ранее в прессе появилась информация, что Юрий Иванющенко получил контроль над 50% агрокомпании "Нибулон". Впрочем, и сам депутат, и владелец компании Алексей Вадатурский эту информацию опровергли.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram