ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина сокращает площади под тепличными помидорами из-за дорогого газа

Сокращение производства тепличных томатов на 12% до 150 тыс. тонн в 2012 году прогнозирует ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса".

Украина сокращает площади под тепличными помидорами из-за дорогого газа

Как говорится в сообщении ассоциации, за последние 10 лет производство томатов в промышленных теплицах демонстрировало позитивную динамику, однако с 2011 года наблюдается снижение производства.

В 2000 году было произведено около 100 тыс. тонн тепличных томатов, а в 2010 году - свыше 175 тыс. тонн. "Начиная с 2011, наблюдается снижение производства до 171 тыс. тонн, а в 2012 может сократиться до 150 тыс. тонн", - прогнозирует УКАБ.

В сообщении цитируется эксперт ассоциации Игорь Стрелюк, который отмечает, что в этом году украинские томаты будут превышать по цене импортные, в частности турецкие. По его мнению, основной проблемой для теплиц является подорожание газа.

"Главная проблема состоит в сокращении площадей под тепличным томатом. Причина - повышение цен на газ, который является одной из основных статей расхода в производстве тепличных овощей", - отмечает он.

В то же время, по словам Стрелюка, основной культурой в овощных теплицах является огурец - на его долю приходится на этот момент уже 70% площадей закрытого грунта, при этом томатов - 30%.

По оценкам УКАБ, ежегодно Украина импортирует свыше 55 тыс. тонн тепличного томата, общий объем продаж в организованной рознице в 2011 году составил около 125 тыс. тонн.

Напомним, бизнесмен Дмитрий Фирташ вложит $100 млн в теплицу, в которой будет выращиваться 4 тыс. тонн томатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram