ГоловнаЕкономікаБізнес

Китайцы открыли первый автозавод в Европе

Китайская компания Great Wall открыла свой первый автомобильный завод на территории Европейского Союза.

Китайцы открыли первый автозавод в Европе
Фото: zimbio.com

Предприятие расположилось в Болгарии около города Ловеч. Пока что на нем будут делать только одну модель – хэтчбек Voleex C10, который будет продаваться на территории самой Болгарии, а также в Румынии и Турции. В дальнейшем в Болгарии начнут собирать и другие модели китайской компании, в том числе внедорожники и пикапы.

Great Wall Motor Company Limited и ее новый болгарский партнер Litex Motors огласили о намерении инвестировать в производство 58 млн. евро, что даст возможность трудоустроить 2 тыс. человек. В данное время инвестировано только половину из предполагаемых средств. Первый автомобиль в тестовом режиме был собран еще в конце 2011 года в декабре.

На заводе будет проходить узловая сборка из запчастей, которые будут завозиться из Китая. В планах на 2012 год – сборка 4 тыс. машин. На первом этапе Great Wall хочет выпускать в Европе по 8 тыс. автомобилей в год, но уже к 2015 году объем производства планируется увеличить до 70 тыс. машин.

Напомним, общие продажи автомобилей в Китае, по данным ассоциации автопроизводителей КНР, в 2011 году выросли на 2,5% и составили 18,51 млн штук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram