ГоловнаЕкономікаДержава

На утепление домов нужно 150 млрд грн, - Близнюк

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства считает необходимым достичь экономии природного газа предприятиями теплокоммунэнерго в объеме не менее 3 млрд куб. м.

На утепление домов нужно 150 млрд грн, - Близнюк
Фото: Макс Левин

Как сообщает пресс-служба министерства, об этом заявил министр Анатолий Близнюк.

"У нас очень амбициозные цели. В целом мы ставим общую задачу на экономию в коммунальной теплоэнергетике до 3 млрд кубометров газа. По нашим расчетам, 1 млрд экономии можно получить только за счет полного обеспечения жилых домов индивидуальными тепловыми пунктами. На это потребуется 15-20 млрд гривен, и это должны быть средства из разных источников, в том числе и кредитные", - отметил он.

На втором этапе в первую очередь планируется утепление домов.

"Второй этап требует финансирования почти 150 млрд гривен, в первую очередь на термомодернизацию домов", - добавил Близнюк.

По его словам Близнюка, еще в прошлом году Минрегионстрой разработал проект концепции государственной целевой программы модернизации и развития систем теплообеспечения Украины на следующие 10 лет. Эта программа включена в проект национального плана действий на 2012 год как ключевое мероприятие и должна быть разработана уже в декабре.

"Мы уже сегодня имеем конкретные региональные программы с перечнем проектов на 43 млрд гривен для финансирования из бюджета. Мы хорошо понимаем, что государство не в состоянии выделить такие средства на теплоэнергетику, поэтому надо переходить на заемное обратное финансирование, но по механизмам государственной поддержки. Именно созданию соответствующих условий будет посвящено большинство мероприятий этой программы. При этом будут обработаны все вопросы термомодернизации зданий и утверждены европейские стандарты энергоэффективности для нового строительства", - отметил министр.

По его словам, составляющая коммунальной теплоэнергетики в структуре потребления страной природного газа составляет около 9 млрд куб. м в год (без учета объема потребления "Киевэнерго").

Напомним, по словам премьер-министра Николая Азарова, на утепление одного типового панельного 9-этажного дома необходимо от 8 до 12 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram