ГоловнаЕкономікаДержава

Рада обязала предприятия ЖКХ создать инвестсчета

Парламент ввел для предприятий жилищно-коммунального хозяйства текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам в сфере ЖКХ.

Рада обязала предприятия ЖКХ создать инвестсчета
Фото: Макс Левин

За принятие в целом и во втором чтении соответствующего законопроекта №8640 проголосовал 241 депутат при минимально необходимых 226.

В частности, Рада определила, что средства на таких счетах направляются исключительно на инвестиционные проекты компаний.

Порядок зачисления средств на специальный счет, их использование и осуществление контроля их инвестирования определяется Кабинетом Министров.

Размер инвестиционной составляющей цены/тарифа утверждается органом, уполномоченным осуществлять определение цен/тарифов.

Сейчас предприятия ЖКХ закладывают в составе тарифов на жилищно-коммунальные услуги инвестиционную составляющую, но из-за постоянного роста цен на энергоносители и отсутствия оборотных средств они используют данные средства на другие направления операционной деятельности.

Таким образом, парламент дополнил законы "О теплоснабжении" и "О питьевой воде и питьевом водоснабжении" положениями, регулирующими отношения, возникающие при инвестиционной деятельности предприятий ЖКХ.

По мнению Кабмина, который является автором законопроекта, его принятие позволит создать систему стимулирования инвестиционной деятельности предприятий тепло- и водоснабжения.

Закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram