ГоловнаЕкономікаДержава

Хорошковский: МВФ готов продлить программу сотрудничества

Министр финансов Валерий Хорошковский заявил о возможном продлении Международным валютным фондом программы ”стэнд-бай” с Украиной.

Хорошковский: МВФ готов продлить программу сотрудничества
Фото: EPA/UPG

Об этом он заявил на заседании финансового комитета Верховной Рады.

«Первый позитивный момент – несколько дней назад у меня была встреча с представителями МВФ, и они, в принципе, думаю, готовы говорить о продолжении программы ”стэнд-бай”, - сказал Хорошковский. – Мы на сегодня не говорим о кредитном основании, о деньгах, что необходимо их получить. Но сама программа, если она будет продлена и не будет риска ее прекращения, это будет позитивный сигнал для внешних рынков».

При этом министр подчеркнул, что Украина готова обслуживать все свои обязательства, независимо от того, будут ли получены деньги от МВФ.

Международный валютный фонд обычно фокусируется на конкретных экономических показателях, но я должен сказать, что когда страна нарушает демократические принципы, международным организациям, даже сугубо финансовым, становится трудно такое государство поддерживать

— Филип Гордон, заместитель государственного секретаря США

Напомним, программа сотрудничества Украины и МВФ, принятая в июле 2010 года, предусматривает выделение Украине кредита на почти 16 млрд. дол. Срок действия программы - 2,5 года. Деньги привлекаются под ставку 3,5% годовых. В программе Украина обязалась выполнять требования фонда, в частности поднять тарифы для населения на газ и теплоснабжение.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram