ГоловнаЕкономікаБізнес

Ахметов и Порошенко объединяют интернет-активы

Медиагруппы United Media Holding (UMH, основной владелец Борис Ложкин), KP Media (контролируется UMH и бизнесменом Петром Порошенко) и "Медиа Группа Украина" (МГУ, входит в СКМ Рината Ахметова) объединяют интернет-активы.

Ахметов и Порошенко объединяют интернет-активы
Фото: tsn.ua

В новую компанию United Online Ventures войдут порталы i.ua (3-е место среди интернет-порталов; данные Gemius.Audience), bigmir.net (6-е место) и tochka.net (7-е), пишет "Коммерсант-Украина". UMH и KP Media получат в объединенной компании 75,1%, МГУ — 24,9%.

"Уже сейчас украинский интернет-сегмент показывает наибольшие темпы роста по сравнению с другими сегментами рынка рекламы. Это способствует повышению его инвестиционной привлекательности как для украинских, так и для иностранных инвесторов",— отмечает совладелец KP Media Петр Порошенко.

Новую компанию возглавит Виталий Гордуз — руководитель интернет-проектов UMH, а гендиректор Digital Ventures (управляла tochka.net) Ольга Марунич займет пост финансового директора. "Мы договорились, что все ключевые решения будем принимать совместно",— отметил гендиректор МГУ Федор Огарков.

Основной целью слияния активов участники соглашения называют консолидацию рынка для противостояния таким зарубежным игрокам, как Mail.ru и "Яндекс". Эти ресурсы занимают сейчас первое и второе места в рейтинге gemiusAudience. Гендиректор "Яндекс Украина" Сергей Петренко считает, что основным конкурентом объединенной компании станет все же Mail.ru. "Мы нацелены больше на контекстную рекламу, а Mail.ru, "Вконтакте" и "Одноклассники" — на медийную",— отмечает он.

За последний год сразу несколько украинских олигархов стали развивать интернет-бизнес. Так, венчурный фонд TA Venture создала жена вице-премьера—министра социальной политики Виктория Тигипко, а в начале этого года бизнес-инкубатор, ориентированный на интернет-проекты, основал миллиардер Виктор Пинчук. По мнению управляющего директора венчурной компании BayView Innovations Дениса Довгополого, к такому решению бизнесменов привело, в частности, наличие в их портфелях традиционных медиапроектов — телеканалов, радио и печатных СМИ. "Сыграла свою роль и традиционная ориентация в бизнес-идеях на Россию, там крупный бизнес показал хороший пример",— отмечает он.

Напомним, tochka.net Ахметова планирует выйти на уровень самоокупаемости в 2014 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram