ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия заработала на продаже оружия в 2011 году более $13 млрд

В 2011 году экспорт вооружения из России составил $13,2 млрд при планах на $11,6 млрд.

Россия заработала на продаже оружия в 2011 году более $13 млрд
Фото: www.aif.ru

Об этом заявил журналистам директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев.

Таким образом, России удалось удержать второе место в мире после США по экспорту оружия. В этом году она планирует экспортировать оружие на $13,5 млрд.

Четверть поставок в 2011 году пришлась на Индию, 15% — на Алжир и 10% — на Вьетнам. Более половины экспорта составила авиатехнику, 25% — техника для сухопутных войск, 11% — флот и 10% — средства противовоздушной обороны.

Через единственного госпосредника, который имеет право продавать комплектные системы вооружений — "Рособоронэкспорт" — было продано оружия на $10,7 млрд, или 81%. Остальные поставки на $2,5 млрд пришлись на 22 компании оборонно-промышленного комплекса, имеющие лицензии на поставки запчастей и сервисные услуги.

В этом году России предстоят такие крупные поставки кораблей для Индии, как передача авианосца "Викрамадитья" Индии, контракт на модернизацию которого стоит более $2,2 млрд, двух фрегатов проекта 11356 стоимостью более $1 млрд, уже передана атомная подлодка "Нерпа" стоимостью около $900 млн.

Напомним, портфель заказов украинской государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения "Укрспецэкспорт" до 2017 года составляет лишь $5 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram