ГоловнаЕкономікаФінанси

Объем прямых канадских инвестиций в Днепропетровскую область составляет $8,1 млн

За 2011 год внешнеторговый оборот товарами между Днепропетровской областью и Канадой вырос в 1,7 раза. Сейчас общий объем прямых иностранных инвестиций из Канады составляет $8,1 млн.

Объем прямых канадских инвестиций в Днепропетровскую область составляет $8,1 млн

Об этом сообщил председатель облгосадминистрации Александр Вилкул во время официальной встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Канады в Украине Троем Лулашником.

"Украину и Канаду связывают не только деловые отношения. В Канаде проживает многочисленная украинская диаспора - около миллиона человек. 24-м генерал-губернатором Канады был политик украинского происхождения Роман Гнатишин. Именно Канада одной из первых признала независимость Украины в 1991 году. Поэтому наши страны объединяют глубокие культурные и человеческие связи, я уверен, одновременно с созданием новых возможностей для эффективного сотрудничества, положительно влиять на деловые отношения между нашими странами и регионами",- сказал Александр Вилкул.

Во время встречи стороны обсудили вопросы привлечения канадских инвестиций в Днепропетровскую область, научно-техническое и культурное сотрудничество. Сейчас общий объем прямых иностранных инвестиций, привлеченных в экономику области, составляет $8,1 млрд. В том числе из Канады - $8,1 млн. За 2011 год внешнеторговый оборот товарами области с Канадой вырос в 1,7 раза. В 2011 году в Днепропетровской области приходилось 12% от общего оборота товарами Украины с Канадой. В том числе 12,8% - экспортных, 11,6% - импортных. Из Днепропетровской области в Канаду экспортируются черные металлы - 73%, изделия из черных металлов -18%, химическая продукция - 6%.

В области зарегистрировано 9 предприятий, в которые вложены канадские инвестиции. Инвестиции привлечены к операциям с недвижимостью, в строительство, финансовую деятельность и др. В области при финансовой поддержке Канадского агентства международного развития реализуются 5 проектов по оказанию технической помощи: «Региональное управление и развитие (2005 - 2012)», «Развитие способности к экономически обоснованному планированию развития областей и городов Украины (2010 - 2015)», «Местное экономическое развитие городов Украины (2010 - 2015)», «Разработка и внедрение публичной политики в Украине» и проект «Повышение конкурентоспособности молочного сектора Украины, направленного на развитие молочарского кооперативного движения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram