ГоловнаЕкономікаБізнес

Зурабов: украинские сыры пострадали из-за Таможенного союза

Россия объясняет ограничение поставок украинских сыров нормами Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси.

Зурабов: украинские сыры пострадали из-за Таможенного союза
Фото: www.kommersant.ru

Об этом сообщил посол России в Украине Михаил Зурабов в ходе встречи российских дипломатов с сотрудниками и учащимися Дипломатической академии Министерства иностранных дел Украины.

"Сигнал, который сейчас направляет российский Роспотребнадзор, связан только с одним: мы должны добиться унификации стандартов производства продукции на территории Российской Федерации и стран Таможенного союза", - сказал он.

При этом Зурабов отметил, что продукты, производимые с добавлением растительных масел, в соответствии со стандартами таможенного союза называются сырной продукцией.

"В таможенном союзе сейчас вводятся нормы единого технического регулирования и регламентирования производства продукции, а также инфраструктуры для оценки соответствия стандартов и аккредитации продукции, поступающей в страны таможенного союза", - отметил посол.

Вместе с тем Зурабов подчеркнул, что соответствующие стандарты есть и в Европе, а если та или иная страна в своей традиции применяют определенные названия для отдельных видов продукции, то они могут использоваться внутри этой страны, однако при поставках в другие страны надо соблюдать нормы, действующие на их территории.

Напомним, сотрудники Роспотребнадзора будут лично проверять украинские предприятия, которые производят сыры, поставляемые на территорию России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram