ГоловнаЕкономікаБізнес

Пиво в 2011 году подорожало на 3%

В 2011 году средняя розничная цена 1 литра пива выросла на 3% с 7,85 до 8,1 гривны, при этом производство пива в Украине сократилось на 1,6%, или на 5 млн дал до 304,9 млн дал по сравнению с 2010 годом.

Пиво в 2011 году подорожало на 3%

Об этом говорится в сообщении компании "Укрпиво", объединяющей производителей пива, безалкогольных напитков и солода в Украине.

"В 2011 году пивная отрасль Украины не смогла остановить падение объемов производства, начавшееся во второй половине 2008 года, сократив его на 1,6% по сравнению с 2010 годом", - сказано в сообщении.

При этом за 12 месяцев 2011 года экспорт напитка сократился на 12,4%, а импорт вырос практически на 45,4%.

Основными причинами сокращения производства производители называют продолжающееся давление на отрасль со стороны регулирующих органов, необоснованные ограничения продаж местными властями, а также достаточно холодное лето.

"Производителям приходится выдерживать давление, связанное с ростом цен на сырье, постоянными и непрогнозируемыми изменениями в законодательном поле, снижением покупательской способности населения. Все это негативно влияет как на финансовые показатели производителей и компаний из смежных отраслей, так и на поступления в бюджеты всех уровней", - цитируется в сообщении генеральный директор "Укрпива" Галина Коренькова.

Еще одной негативной тенденцией 2011 года стало продолжающееся снижение производства пивоваренного солода, которое по итогам года составило 8,9%, или 37 тыс. тонн.

В сообщении отмечается также, что лидирующие позиции в отрасли продолжают удерживать 4 игрока - "САН ИнБев Украина", Carlsberg Ukraine, "Оболонь" и "Миллер Брендз Украина", на долю которых приходится порядка 95% произведенного и более 94% проданного в Украине пива.

Напомним, в 2011 году на каждого украинца, кроме детей и не пьющих слабоалкогольные напитки взрослых, пришлось по 120-125 литров пива.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram