ГоловнаЕкономікаДержава

Глубокая заморозка льгот?

Страну ждет полная заморозка всех социальных выплат из-за дырявого бюджета, если верить документам, которые оказались в распоряжении LB.ua.

Глубокая заморозка льгот?
Фото: Макс Левин

На почту [email protected] пришло письмо, которое содержало интересное приложение — "Тези щодо завдань місцевих органів праці та соціальних виплат, які фінансуються із державного бюджету".

Речь идет о бумагах без печатей и подписей, которые якобы спускает Министерство труда и социальной политики на места (сперва на область, дальше по цепочке).

"Необхідно не допустити будь-яких виплат", — вот краткая суть документов. Даже если граждане прошли все круги судебного ада, государство не будет им платить, ссылаясь на решения Конституционного суда от 26 декабря 2011 года и 25 января 2012 года. Этими решениями суд разрешил Кабмину не платить по счетам, если в бюджете нет денег.

Если в обычном споре Вася задолжает Пете 100 гривен, то суд постановит взыскать деньги с Василия, даже если придется продать его последние штаны на аукционе. В споре с государством гражданин бессилен. Если государство не хочет платить по своим обязательствам, никто не выставит на аукцион госдачи или "Мерседесы" чиновников.

Обратившийся в редакцию человек пишет, что тезисы передают из рук в руки начальники или заместители начальников областных управлений руководителям городских и районных управлений с устными инструкциями и обязательствами не распространять полученную информацию.

LB.ua отправил запрос в Минсоцполитики с просьбой прояснить ситуацию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram