ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине построили сеть для цифрового телевидения

Компания "Зеонбуд", национальный провайдер цифрового эфирного телевидения, построила одна из крупнейших цифровых сетей в Европе, которая позволяет обеспечить цифровым телевидением 95% украинцев.

В Украине построили сеть для цифрового телевидения
Фото: Макс Левин

Об этом 31 января в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор компании Виктор Галич, пишет "Дело".

На строительство сети ушло менее года. В ее структуру вошло 4 мультиплекса и 664 передатчика, расположенных по всей территории страны. Уже 22 общенациональных канала начали вещание в сети.

"Таким образом, можно говорить о завершении первого важного этапа перехода Украины на цифровое телевидение", — отметил глава Нацсовета Владимир Манжосов.

Вместе с тем он подчеркнул, что полное внедрение "цифры" в эфире произойдет лишь после того как каждый украинец сможет воспользоваться этой услугой.

По словам председатель Госкомтелерадио Александр Курдинович, цифровой сигнал можно будет принимать с помощью так называемых сет-топ-боксов. При этом для малообеспеченных домохозяйств предусмотрена государственная помощь.

В частности в государственном бюджете Украины на 2012 год уже выделено на эти цели 350 млн грн.

Этих средств, по словам Курдиновича, должно хватить для обеспечения сет-топ-боксами более 800 тыс. семей. Еще 700 тыс.семей получат приборы в следующем году.

Напомним, переход на цифровое вещание может уничтожить местные телеканалы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram