ГоловнаЕкономікаБізнес

Свиней в Донецкой области переводят на закрытый режим из-за чумы в России

В связи с угрозой проникновения африканской чумы из России в Украину свиноводческие хозяйства Донецкой области переводятся на закрытый режим работы.

Свиней в Донецкой области переводят на закрытый режим из-за чумы в России
Фото: symbolsbook.ru

Об этом заявили в Управлении ветеринарной медицины в Донецкой области.

Вспышки вирусного заболевания свиней зарегистрированы в Ростовской, Саратовской, Оренбургской областях, Ставропольском и Краснодарском краях РФ.

На пограничных пунктах пропуска у граждан изымается свинина и приготовленные из нее продукты. В 20-километровой зоне от границы с РФ в Донецкой области закрыты свиноводческие хозяйства.

Ветеринарная служба также проводит проверки в частных хозяйствах. "Животные в селах должны быть вакцинированы против классической чумы, которая во многом сходна с африканской", - отмечают ветеринары.

Поскольку вирус африканской чумы может сохраняться в замороженном мясе, консервах и копченостях от полугода до трех лет, угроза заражения в России и проникновения вируса в Украину будет существовать еще долго.

"Вирус переносят дикие животные, которые могут перейти через границу, он остается в продуктах, которые могут привезти из России. Поэтому мы постоянно находимся на пороховой бочке. Пока ситуация под контролем, но угроза есть, и она велика. Люди должны понимать, что не стоит рисковать и покупать мясо на неконтролируемых рынках", - отметил заместитель начальника Управление ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко.

В то же время крупные производители свинины в области ввели целый ряд карантинных мер.

"Рядовому сотруднику компании доступ на свиноводческие комплексы закрыт. А сотрудники свинокомплекса прежде, чем попасть в производственные корпуса, проходят процедуру дезинфекции тела и смены одежды на рабочую, которая не выносится за пределы комплекса. Определенным работникам животноводческих комплексов запрещено иметь домашних животных. Даже главный ветеринар, прежде чем попасть из одного комплекса в другой, должен выдержать карантин не менее пяти дней", - рассказали на одном из предприятий.

Напомним, Украина выразила свою обеспокоенность распространением чумы свиней в России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram