ГоловнаЕкономікаДержава

Ревизоры проверят ЖЭКи из-за повышения тарифов на комуслуги

Государственная финансовая инспекция Украины в феврале планирует начать проверку коммунальных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства относительно обоснованности повышения тарифов на комуслуги.

Ревизоры проверят ЖЭКи из-за повышения тарифов на комуслуги

Об этом говорится в сообщении инспекции.

"Высшее руководство государства выразило обеспокоенность относительно необоснованного и самовольного повышения тарифов на коммунальные услуги отдельными органами местного самоуправления и жилищно-коммунальными предприятиями. Для урегулирования этой проблемы мы и начинаем указанные проверки", - отметил председатель Госфининспекции Петр Андреев.

Проверяться будут все коммунальные предприятия сферы ЖКХ, которые увеличили размер тарифов на свои услуги в 2011 и 2012 годах. Ревизоры проверят обоснованность и экономическую целесообразность повышения, а также формирование непроизводственных затрат и себестоимости услуг.

"Мы планируем проверить обоснованность и целесообразность повышения тарифов на коммунальные услуги прежде всего с целью защиты интересов рядовых потребителей, простых наших граждан", - объяснил Андреев.

Также он добавил, что во время контрольных мероприятий будет проверяться законность использования средств, заплаченных потребителями коммунальных услуг.

"В органы власти поступают жалобы граждан на ЖЭКи, которые не предоставляют коммунальные услуги, даже если эти услуги оплачены на 100%. То есть люди платят за уборку подъездов, придомовых территорий, вывоз мусора, но эти работы не выполняются", - подчеркнул председатель Госфининспекции.

Напомним, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк считает, что оплата за жилищно-коммунальные услуги должна происходить исключительно по факту их предоставления.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram