ГоловнаЕкономікаБізнес

ЗАЗ начинает производство новой модели Vida

На Запорожском автозаводе завершается подготовка к серийному производству новой модели Vida, уже утвержден окончательный дизайн седана и хэтчбека.

ЗАЗ начинает производство новой модели Vida
Фото: ria.ru

ЗАЗ Vida, который фактически является клоном предыдущего поколения Chevrolet Aveo, начнут выпускать с 16 февраля. От своего "близнеца" автомобиль отличается другими логотипами, колпаками колес, а также внутренней комплектацией.

Модель займет место на ступеньку выше, чем Lanos и Forza, хотя будет дешевле, чем сам Chevrolet Aveo.

Запорожский автозавод будет вести полномасштабное производство ЗАЗ Vida, включая штамповку, сварку кузова, покраску и полную сборку на главном конвейере. В перспективе доля украинских компонентов в модели достигнет 51%, что даст возможность поставлять Vida не только на украинский рынок, но и на экспорт.

На автомобили планируется устанавливать не только моторы General Motors объемом 1,4 и 1,5 литра, но и мелитопольские двигатели объемом 1,3 литра.

Стоимость ЗАЗ Vida будет стартовать с отметки в 100 тыс. гривен. Подробные цены и комплектации Vida станут известны в феврале, а в автосалонах автомобили появятся в начале марта.

В 2012 году завод планирует произвести около 10 тыс. автомобилей новой модели.

Напомним, с прошлого года ЗАЗ прекратил производство "Славут" и "Таврии-Пикап".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram