ГоловнаЕкономікаДержава

Киев не хочет делиться с государством налогом на доходы физлиц

Заместитель председателя КГГА Руслан Крамаренко считает, что 100% налогов на доходы физических лиц должны поступать в бюджет Киева.

Киев не хочет делиться с государством налогом на доходы физлиц
Фото: comments.ua

Об этом он сказал на комитете экономических реформ.

"Город Киев получает лишь 50% налога на доходы физических лиц в отличие от других местных бюджетов. Считаем необходимостью возобновить положение Бюджетного кодекса Украины и закона Украины "О столице Украины - городе-герое Киеве" относительно зачисления в бюджет города Киева 100% налога на доходы физических лиц", - отметил Крамаренко.

Также он подчеркнул, что Министерство финансов при обсчете показателей расходов использует статические данные, по которым население столицы составляет 2,8 млн человек, хотя фактически в городе проживает от 3,8 до 4,2 млн человек.

Это увеличивает нагрузку на инфраструктуру города и требует дополнительных расходов. В результате Киев направляет на это собственные средства, которые можно было бы потратить на такие отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, дорожное хозяйство и другие.

"У нас есть значительные ресурсы, которые мы вынуждены направлять на "латание дыр" из-за несовершенства межбюджетных отношений", - отметил Крамаренко.

Напомним, в 2011 году киевляне заплатили на 18 миллиардов больше налогов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram