ГоловнаЕкономікаДержава

Бойко соврал об объявлении тендера на оценку ГТС

Бойко соврал об объявлении тендера на оценку ГТС
Фото: Макс Левин

Об этом в интервью Радио Свобода сообщили в компании «Нафтогаз Украины».

Такой шаг, по данным управления по связям с общественностью этой компании, должны сделать в ближайшее время. Хотя, по словам министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко, тендер объявили 19 января. По утверждению экспертов,

«В компании проходят все процедуры для подготовки этого конкурса. Он будет объявлен в ближайшее время. Это должно проходить в соответствии с законодательством. Любые закупки проходят через открытый конкурс», - сказала сотрудница управления по связям с общественностью «Нафтогаза».

Ряд последних заявлений Юрия Бойко направлен прежде всего на Президента Януковича, говорит Радио Свобода эксперт по энергетическим вопросам Александр Нарбут. Таким образом Бойко пытается показать, что руководство энергетической отрасли активно ищет пути выхода из сложной ситуации.

«Я это даже пиаром назвать это могу, - отмечает Нарбут. - Если тендер не готовится, если Бойко заявляет, что мы будем покупать турецкий газ, а никому не даются поручения просчитать возможности наших транзитных магистралей, он заявляет о возможности получения газа из спотового европейского рынка, и опять же, никто из исполнителей не получает никаких поручений, то это просто заявления. Это просто пропаганда, голословная и не обеспеченная никакой работой».

Напомним, в минувшую пятницу министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сказал в интервью телеканалу «Интер»: «Мы говорили с еврокомиссаром по энергетике, что мы будем создавать консорциум. Мы ему направили письмо, что мы готовы рассматривать их в качестве партнеров. Но конкретных данных мы им не давали. 19 января был объявлен тендер на отбор оценщика по оценке ГТС. После завершения оценки мы будем готовы предоставить информацию европейским партнерам».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram