ГоловнаЕкономікаДержава

Из-за перевода ТЭЦ на уголь можно потерять средства Киотского протокола, - мнение

Переход украинских ТЭЦ с газа на водно-угольную смесь приведет к увеличению вредных выбросов, через что Украина может потерять право принимать участие в Киотском протоколе.

Из-за перевода ТЭЦ на уголь можно потерять средства Киотского протокола, - мнение
Фото: concurringopinions.com

Такое мнение высказал председатель правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик в эфире Украинского радио.

"Украина является достаточно сильным игроком в продаже углеродных выбросов по Киотскому протоколу. А при массированном использовании угля можно перестать быть таким игроком и перестать зарабатывать средства для проектов по альтернативной или возобновляемой энергетики, энергосбережения", - сказал он.

По его словам, переход на водно-угольную смесь является проблематичным и через другие аспекты.

"Если мы хотим полностью заменить газ на уголь, то новое оборудование нужно завести и установить на объектах, производящих тепловую энергию. Не везде есть возможность это сделать: то нет средств, то нет возможности подвоз угля на эти станции - насколько "Укрзализныця" сможет обеспечить столь масштабные поставки?" - отметил эксперт.

По его словам, простые граждане вряд ли почувствуют экономический эффект от перехода на водно-угольную смесь.

"Использование угля будет значительно дешевле, чем газа. Но, зная наших бизнесменов, потенциал их работы с налогами и властью, то можно сказать, что они покажут экономию в 1 гривну, в сравнение с газом. То есть это не отразится кардинально на кошельках граждан", - считает Боровик.

Напомним, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолий Близнюк считает, что переход на уголь - это перспектива Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram