ГоловнаЕкономікаБізнес

IT нужна бессрочная налоговая поддержка, а не эксперименты, - мнение

Европейская бизнес ассоциация считает, что проведение экономического эксперимента по стимулированию IT-индустрии не позволит добиться достаточных темпов ее развития.

IT нужна бессрочная налоговая поддержка, а не эксперименты, - мнение
Фото: Макс Левин

"Да Украина в принципе последняя страна из тех, кто может заниматься аутсорсингом и хочет принять такой закон, который бы помог развитию этой отрасли. Индия, Китай, Беларусь, Бразилия - они все уже приняли какие-то соответствующие законы, и эта отрасль развивается у них очень хорошо", - сказал на пресс-конференции основатель и директор компании входящей в комитет ЕБА по информационным технологиям Telesens International Эдуард Рубин.

Таким образом он прокомментировал законопроекты об экономическом эксперименте по созданию благоприятных условий для развития в Украине индустрии программной продукции, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады.

По его мнению, 5-летний эксперимент, который предлагается внедрить, отпугнет инвесторов, которым нужна стабильность и перспектива развития.

"Они скажут: давайте подождем 5 лет, посмотрим, что у вас произойдет через 5 лет, и тогда уже будем решать. То есть мы сами себя отталкиваем этим экспериментом на 5 лет еще", - заявил Рубин.

По мнению представителей ИТ-отрасли, вместо эксперимента нужно сразу вводить специальный бессрочный режим стимулирующего налогообложения для гарантированной долгосрочной налоговой поддержки индустрии.

Так, комитет ЕБА предлагает снизить для IT-компаний налоги на прибыль и доходы физлиц, а также ставку единого соцвзноса до 5%, тогда как Раде предложили установить более высокие ставки.

"Европейская бизнес ассоциация вышла на модель "5-5-5": 5% - единый социальный взнос, 5% - подоходный физлица, 5% - налог прибыли компании. Законопроект пошел более консервативным путем", - отметил гендиректор компании GlobalLogic Ukraine Роман Хмиль.

"Предложение Европейской бизнес ассоциации, оно направлено на то, чтобы сделать условия конкурентными с нашими соседями. Это обеспечит рост индустрии в 2 раза каждый год, на который мы рассчитываем. В результате мы получим налогов гораздо больше, чем если мы сегодня введем ставки налогов выше, и будем сидеть и смотреть: сработают они или не сработают, зайдет сюда иностранный инвестор или не зайдет", - сказал он.

По его мнению, эксперимент не будет эффективным из-за слишком высокого предлагаемого налога на прибыль и странового риска.

Напомним, более половины украинских IT-шников хотят работать за рубежом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram