ГоловнаЕкономікаДержава

"Нафтогаз" 10 раз сообщал "Газпрому" о намерении сократить импорт газа

"Нафтогаз Украины" заявляет, что заранее предупредил "Газпром" об уменьшении импорта газа в 2012 году.

"Нафтогаз" 10 раз сообщал "Газпрому" о намерении сократить импорт газа
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает пресс-служба НАК.

Отмечается, что по действующему контракту от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом" о купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах "предусмотрена возможность изменения ежегодного объема поставки природного газа".

"Учитывая высокую цену импортируемого природного газа, в частности в IV квартале 2011 года она составляла около 400 долларов с учетом скидки, предусмотренной Харьковскими соглашениями, в 2012 году потребности экономики Украины в этом энергоносители значительно сократились", - отметили в компании.

"В связи с этим и в соответствии с положениями контракта и в определенные им сроки, "Нафтогаз Украины" направил в адрес "Газпрома" около десяти писем с просьбой согласовать поставки природного газа в Украину в 2012 году в объеме 27 миллиардов кубометров, которые компания обязуется отобрать и оплатить согласно действующему контракту", - заявили в пресс-службе НАК.

Напомним, глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду заявил, что "Газпром" обеспокоен односторонними заявлениями украинских партнеров по снижению импорта газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram