ГоловнаЕкономікаДержава

У Азарова будут контролировать качество продуктов по-европейски

Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза.

У Азарова будут контролировать качество продуктов по-европейски
Фото: analytics.in.ua

Об этом заявил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Иван Бисюк, сообщает "5 канал".

По его словам, в последнее время увеличилось количество случаев отравления и выявления некачественной продукции питания. В связи с этим Кабинет министров Украины принял решение о создании модели продовольственного контроля за образцами Евросоюза.

"По примеру государств Евросоюза Госветфитослужба Украины в полном объеме сможет контролировать качество и безопасность продуктов питания: от внесения органических и минеральных удобрений в почву, кормов животных, мониторинга остатков пестицидов и ветеринарных препаратов в продукции животного происхождения и до переработки растительного и животноводческого сырья, надлежащих поставок потребителю, контролируя логистические цепочки и реализацию по всей территории государства", — подчеркнул Бисюк.

"Реформа пищевой отрасли предусматривает создание единого компетентного органа на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы. Однако это не означает, что отныне только ветеринарные врачи должны контролировать продукты растительного происхождения или специальное диетическое и детское питание. Именно с этой целью в штат государственной службы компетентного органа будут переведены специалисты из других структур", — отметил Бисюк.

Создание единого государственного органа по контролю за качеством пищевой продукции будет способствовать повышению уровня контроля за ее безопасностью. Компетентный орган формируется на основе Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины, в которую войдут специалисты гигиены питания, фитосанитарного направления, карантина и защиты растений.

По словам председателя Госветфитослужбы, до тех пор, пока новообразованный компетентный орган не сможет в полном объеме перенять все функции, их будут выполнять специалисты санитарно-эпидемиологической службы.

Напомним, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко выразил обеспокоенность вспышками холеры в Украине и тем, что питание украинцев будут контролировать не медики, а ветеринары.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram