ГоловнаЕкономікаФінанси

Банков, предлагающих кредитные карты, стало в 4 раза больше

По итогам 2011 года количество банков из числа 50 крупнейших, в которых можно оформить кредитную карту выросло почти в 4 раза, до 11 учреждений, при этом средние реальные ставки за использование средств с кредитных карт выросли.

Банков, предлагающих кредитные карты, стало в 4 раза больше
Фото: newtortuga.com

По данным компании "Простобанк Консалтинг" на 26 декабря 2011 года оформить кредитную карту предлагают 11 банков из числа 50 крупнейших по размеру активов (в расчет не принимались овердрафты под зарплатные карты). При этом на 4 января таких банков насчитывалось лишь три.

Стоит отметить, что, как и прогнозировали эксперты в начале года, количество банков, предлагающих "кредитки", на протяжении первого полугодия почти не увеличивалось, и лишь в конце августа-2011 начался заметный рост числа таких учреждений.

Несмотря на значительное увеличение предложения на рынке, средняя реальная стоимость использования заемных средств с начала года выросла. В зависимости от того, где снимаются средства (в "своем" или "чужом" банкомате), средние реальные ставки выросли на 2,43-3,35 процентных пункта, до 42,61-46,61% годовых.

Напомним, что в 2013 году до 15% всех транзакций по банковским картам будут приходиться на мобильные платежи, и если тенденция этого роста продолжится, то уже через десять лет объем мобильных платежей превысит объем платежей банковскими картами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram