ГоловнаЕкономікаБізнес

Получить госпомощь на жилье можно только по месту регистрации

Украинские молодые семьи могут получить государственную помощь на приобретение жилья только по месту регистрации.

Получить госпомощь на жилье можно только по месту регистрации
Фото: vodoley-rielt.ru

Об этом сказал председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рисухин.

На уточняющий вопрос журналистов, могут ли молодые семьи получить госпомощь на приобретение жилья только по месту регистрации или могут приобрести жилье в любом месте, Рисухин ответил, что сегодня получать помощь они могут только по месту регистрации.

"Единственное, что мы сегодня ввели - практику по согласованию с Минрегионом ... и соответствующими правовыми органами: помощь по программе "Доступное жилье" мы предоставляем в рамках региона. Это уже является определенным шагом", - отметил он.

Одновременно он подчеркнул, что сегодня правом молодой семьи или любого другого гражданина на получение госпомощи на приобретение жилья есть очередь и регистрация. "Как можно подтвердить право молодой семьи, другой семьи или просто гражданина на государственную поддержку на обеспечение жильем? Сегодня это только регистрация и очередь. Если будет изобретено что-то другое, то будем работать по другому механизму", - подчеркнул Рисухин.

Сроки предоставления льготного молодежного кредита на приобретение жилья, как сообщил Рисухин, зависят от баллов предоставляемых той или иной молодой семье в соответствии с утвержденной инструкцией.

По его словам, скорость получения кредита по программе льготного молодежного кредитования зависит от рейтинга определенной семьи. "У нас есть рейтинговая система и есть очередь ... Можно прийти сегодня и быть первым в рейтинге и получить этот кредит, а можно быть зарегистрированным 5-7 лет и быть во второй сотне. Это зависит от количества баллов, предоставляемых той или другой семье в зависимости от инструкции, которую нам утвердило Министерство молодежи и спорта", - отметил он

Напомним, что Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству намерено предоставить государственную помощь в рамках реализации программ обеспечения молодежи жильем и "Доступное жилье" 2,5 тыс. семей в 2012 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram