ГоловнаЕкономікаДержава

На Днепропетровщине открыли новый газопровод стоимостью 450 тыс грн

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул открыл две ветви нового газопровода среднего давления в Царичанском районе. Губернатор зажег символический огонь в доме семьи Юрия и Нины Явтушенко из села Плавещина. В этот день «голубое топливо» поступило в 82 дома сел Плавещина, Саловка и Зубовка Царичанского района.

На Днепропетровщине открыли новый газопровод стоимостью 450 тыс грн

Об этом ИА «!МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Каждый житель нашего региона, независимо от того, где он живет - в городе или селе - должен быть обеспечен комфортными условиями проживания. В 2011 году газ уже получили 6 тыс. жителей сельских районов региона. Для этого из областного и государственного бюджетов было выделено около 10 млн грн. За эти средства построено 63,5 км газовых сетей. Это - один из примеров системной работы по развитию инфраструктуры, которую мы ведем в сельских районах », - сказал Александр Вилкул.

В частности, благодаря новому газопроводу газ поступил в 21 дом для 42 жителей сел Саловка и Зубовка, также газом обеспечены все жители села Плавещина - 127 человек, проживающих в 61 доме. Общая протяженность двух веток газопровода - 7,5 км, общая стоимость строительства - около 450 тыс. грн, выделенных из государственного бюджета, при содействии губернатора Александра Вилкула. Часть средств - около 45 тыс. грн. - выделено из местных бюджетов. Таким образом, достигнута почти стопроцентная газификация Царичанского района - в 49 селах 98,5% жителей пользуются газом.

Всего в Днепропетровской области газифицировано 965 (91,3%) населенных пунктов. В 2011 году уже газифицированы села Новоивановка и Златоустовка Криворожского района, пос. Чкалово г. Кривой Рог, с. Андроновка Межевского района.

До конца года планируется газифицировать села Алексеевка и Чернявщина Юрьевского района, с. Новониколаевка Покровского района, села Калинина, Гомельское и Рудничного Криворожского района, завершить строительство межпоселковых газопроводов от с. Водяное до с. Андреевка Верхнеднепровского района, газифицировать ул. Корецкого с. Малософиевка Криничанского района, с. Шульговка Солонянского района.

Также губернатор Александр Вилкул сообщил, что в 2011 году из государственного бюджета было выделено почти 400 тыс. грн. на ремонт дорог в Царичанском районе. Благодаря этому отремонтировано почти 2,3 тыс. кв. м дорожного покрытия.

Также из областного бюджета для решения актуальных проблем Царичанского района в этом году выделено более 2 млн грн. За эти средства приобретены школьный автобус и спецтехника для вывоза мусора, построено 2 детские площадки в Царичанке и Прядовка. В с. Рудка отремонтированный памятник героям Великой Отечественной войны, был проведен ремонт системы водоотведения в Царичанке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram