ГоловнаЕкономікаБізнес

G20 предоставит МВФ средства для борьбы с кризисом

"Группа двадцати" готова предоставить Международному валютному фонду дополнительные средства для борьбы с долговым кризисом в Европе, который все больше угрожает восстановлению мировой экономики.

G20 предоставит МВФ средства для борьбы с кризисом

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на совместной пресс-конференции с министром финансов Бразилии Гвидо Мантегой.

"Если того потребуют обстоятельства, G20 предоставит ресурсы для МВФ, чтобы тот смог сыграть свою системную роль. Это означает, что у нас практически не будет потолка, не будет ограничений", - заявила она.

Лагард дала понять, что $390 млрд, которыми МВФ располагает в настоящее время, может быть недостаточно, если ситуация в мировой экономике серьезно ухудшится.

Мантега в свою очередь вновь подтвердил готовность Бразилии предоставить МВФ дополнительные средства в случае необходимости, чтобы получить больше прав в международной финансовой организации, что соответствовало бы значимости страны в мировой экономике.

Напомним, что Германия готова обсуждать вопрос о предоставлении МВФ большего объема средств - как в виде двухсторонних займов, так и в виде новых СДР - для борьбы с долговым кризисом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram