ГоловнаЕкономікаФінанси

Украина находится на уровне европейских стран по доле финсектора в ВВП

Украина находится на уровне отдельных стран ЕС по доле финансового сектора в ВВП.

Украина находится на уровне европейских стран по доле финсектора в ВВП

Об этом сообщила президент Академии финансового управления при Министерстве финансов Татьяна Ефименко.

"Если посмотреть, какая валовая добавленная стоимость сегодня существует в национальном валовом продукте в Европе и сравнить с финансовым сектором, то мы видим, что Украина находится на уровне европейских стран и удельный вес финсектора в ВВП составляет около 7%", - сказала она.

По ее словам, банки и финансовый сектор Украины должны быть усовершенствованы, чтобы стать основой для развития бизнеса.

Кроме того, на сегодня позиция ЕС состоит в том, что налоги должны повышать эффективность и стабильность финансового сектора, а также снизить нестабильность от вредных последствий рисков.

"Однако, прежде чем принимать новые налоговые механизмы, которые будут внедрены в Украине, мы должны все это проанализировать, а потом посмотреть, это тот механизм, который может быть использован в Украине", - резюмировала Татьяна Ефименко.

Напомним, что согласие премьер-министра Николай Азаров с требованием Международного валютного фонда (МВФ) снизить прогноз роста реального ВВП в 2012 году с 5% до 4% не окажет существенного влияния на доходы бюджета - их план сократится всего на 1-1,5 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram