ГоловнаЕкономікаДержава

Украину ждет скачок цен на газ без соглашения с РФ, - Тигипко

Цена на российский газ для Украины в первом квартале 2012 года вырастет до рекордных $485 за 1 тыс. кубометров с $264 в первом квартале этого года, если двум странам не удастся заключить новое газовое соглашение.

Украину ждет скачок цен на газ без соглашения с РФ, - Тигипко
Фото: Макс Левин

Об этом сказал в интервью журналу Фокус вице-премьер Украины Сергей Тигипко.

Украина, ежегодно закупающая в России 40 из потребляемых 60 миллиардов кубометров газа, в четвертом квартале 2011 года платит российскому Газпрому около $400 за 1.000 кубометров.

В пятницу РФ согласилась дать другому соседу по СНГ - Белоруссии щедрую скидку на газ в обмен на согласие продать российскому Газпрому оставшиеся 50 процентов белорусской газотранспортной монополии Белтрансгаз за $2,5 миллиарда. В результате в первом квартале 2012 года Белоруссия, которая, в отличие от Украины, входит в Таможенный союз с РФ, будет получать от России газ по $164 за тысячу кубометров, что на 40 процентов ниже цены в третьем квартале.

"Мы уже знаем, что в первом квартале цена будет не $435, а $485. Это связано с тем, что по действующему соглашению, которое нас не устраивает, цена зависит от стоимости нефти, а нефть дорожает", - сказал Тигипко.

Украина и Россия в 2009 году подписали соглашение, по которому цена на газ для Киева определяется ежеквартально по формуле с учетом динамики цен на мазут и газойль. Однако новое руководство Украины заявило о невыгодности сделки для Украины, указав на слишком высокую базовую ставку, и решило добиться пересмотра условий.

После более чем полутора лет безуспешных переговоров Киев пригрозил России судом, а также получил дополнительный аргумент в будущем споре, доказав в украинском суде незаконность действий Тимошенко при подписании газового соглашения с премьером РФ Владимиром Путиным.

Переговоры активизировались в последние месяцы, что дало основание украинскому премьеру Николаю Азарову заявить, что ноябрьский платеж за газ Киев, возможно, сделает уже по новой цене.

В четверг президент Украины Виктора Янукович заявил, что новое соглашение может быть подписано до конца года, однако не раскрыл деталей переговоров.

Тигипко считает, что Украине стоило бы предложить России "существенную долю" в госхолдинге Нафтогаз.

"Идеальный вариант: 25 процентов Европе, 25 процентов России и 50 процентов оставить себе. Если Россия не согласится, следует торговаться", - сказал вице-премьер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram