ГоловнаЕкономікаБізнес

Amazon может выпустить смартфон под своей маркой

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер Amazon, который на этой неделе начал продажи своего первого планшета Kindle Fire, может к концу следующего года представить смартфон под собственной маркой.

Amazon может выпустить смартфон под своей маркой

Amazon, основным бизнесом для которого пока остается онлайн-ритейл, активно продвигается на рынок электронного контента и устройств для его потребления. По данным IDC, доля Amazon на мировом рынке устройств для чтения электронных текстов составляла 51,7% во втором квартале 2011 года. Спрос на планшет Kindle Fire пока также оправдывает ожидания - Amazon заявил, что ему пришлось дополнительно заказывать несколько миллионов устройств, так как планшет стал самым покупаемым товаром в онлайн-магазине Amazon.com. Смартфон от Amazon с процессором от Texas Instruments и чипом для передачи данных в беспроводных сетях от Qualcomm, который, как и другие устройства Amazon, будет производиться на заводах Hon Hai Precision Industry, будет продаваться в средней ценовой категории, считает аналитик Марк Махейни (Mark Mahaney) из Citigroup.

По его словам, стоимость компонентов устройства не превысит 100 долларов, а сотовые операторы получат смартфон по цене около 170 долларов, что покроет расходы Amazon на производство и лицензирование. Ожидается, что на рынок смартфон выйдет в четвертом квартале 2012 года.

Напомним, что гендиректор и основатель Amazon Джеф Бизос представил на пресс-конференции в Нью-Йорке давно ожидаемый планшет Kindle Fire.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram