ГоловнаЕкономікаБізнес

Объем рынка пиратского ПО в Украине составляет $10 млн

По результатам программы "Тайный покупатель", которую проводит Microsoft, из 892 торговых точек, расположенных в 15 городах Украины, 26% активно предлагают пиратское ПО.

Объем рынка пиратского ПО в Украине составляет $10 млн
Фото: dailybits.com

В период с марта этого года по сентябрь, уровень пиратства в торговых точках вырос на 7%, рассказали представители Microsoft.

В тоже время, по данным компании GfK, которая провела опрос 771 пользователей домашних компьютеров из крупнейших городов Украины, 48% респондентов готовы покупать лицензионное ПО. При этом 41% готовы платить максимальную разницу сверх цены компьютера за предустановленную ОС. Не намерены покупать лицензионные программы 8%, еще 20% сказали, что "скорее не купят".

За последние 8 месяцев по искам компании Microsoft было заведено 24 уголовных дел против распространителей нелицензионного программного обеспечения. Напомним, что по состоянию на апрель, в производстве судов Украины находилось более 70 дел, связанных с нарушением авторских прав корпорации. Из них 50 – уголовные и более 20 хозяйственные.

Как рассказал руководитель департамента интеллектуальной собственности Microsoft Юрий Омельченко, с помощью обращений в суды, за прошлый год компания добилась возмещения со стороны пиратов на общую сумму $100 тыс. По его словам, объем рынка пиратского ПО в Украине составляет $10 млн.

Напомним, что Грузия стала мировым лидером по доле пиратского программного обеспечения для PC.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram