ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Киев - 2025

КГГА планирует потратить на программу "Электронное правительство" 85 млн грн

Инвестиции в программу "Электронное правительство", которую подготовила Киевская государственная городская администрация (КГГА) составят 85 млн грн.

КГГА планирует потратить на программу "Электронное правительство" 85 млн грн

Как передает корреспондент LB.ua, об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы КГГА Александр Пузанов.

"Эти средства необходимы для подготовки помещений, покупки оборудования и начала работы", - сказал он.

По словам Александра Пузанова, программа будет введена в действие со следующего года, и будет представлять собой несколько важных блоков.

Так, будет создан региональный центр электронного правительства "Электронная столица", в нем будут генерироваться электронные цифровые ключи для того, чтобы информация которая передается по каналам связи была легитимной.

"Также, будет создан единый веб-портал территориальной общины Киева, на котором будет полная информация об органах государственной власти, об органах местного самоуправления, про услуги которые они предоставляют. Гражданин может как подать заявления. Так и посмотреть на какой стадии рассмотрения находится документ", - сообщил замглавы КГГА.

Он также отметил, что на этом веб-портале гражданин также будет иметь возможность оплатить какие-либо услуги, предоставляемые властью, в том числе за коммунальные услуги, получить разрешение на перепланирование и ремонт.

Вместе с тем, в рамках программы, будет создана информационная система единого медицинского пространства, которая даст возможность завести электронную карту больного, и не искать справки полученные в разные периоды жизни.

"Четвертый блок программы – информационно-коммуникационная система "Киев туристический". Мы хотим эту базу данных наполнить фото и видеоматериалами о Киеве, историческими документами, и таким образом удовлетворить спрос не только туристов приезжающих в Киев, но и Киевлян которые хотят больше знать о своем городе и меть возможность смотреть видеофайлы про наиболее интересные события", - сказал Александр Пузанов.

Кроме прочего, программа предусматривает и блок "Генеральный план города Киева", в котором каждый желающий сможет просмотреть не только карту како-либо территории, но и увидеть все возможные аспекты застройки это территории, развития, сохранения зеленых зон.

Напомним, что КГГА привлекла археологов к работе над Генпланом Киева.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram