ГоловнаЕкономікаДержава

Россия и Украина согласовали новые цены на газ, - источник

Украина и Россия завершили газовые переговоры, согласовав новую стоимость газа для Украины.

Россия и Украина согласовали новые цены на газ, - источник
Фото: www.acus.org

Об этом "Экономическим известиям" сообщил источник в Администрации президента, который, правда, не смог назвать точную дату подписания новых соглашений, которое, по имеющейся информации, пройдет на президентском уровне.

"Ориентировочно, конец ноября - начало декабря. Сейчас на уровне правительств, компаний "Нафтогаз Украины" и "Газпром" идет согласование технических деталей по оформлению новых договоренностей. Когда все будет готово, будет определена дата встречи президентов Украины и России, которые и завизируют документы", - отметил собеседник.

Среди деталей новых условий газового сотрудничества он выделил: стоимость газа на уровне 220-230 долларов за 1 тыс. куб. м (заметим: обсуждаемый диапазон цен на переговорах был 150-270 долларов за 1 тыс. куб. м); оплата газовых поставок и возможность кредитования в рублях.

Кроме того, по словам источника, новые соглашения также предусматривают возможность предоставления преференций для российских инвесторов в случае их участия в приватизации предприятий в Украине.

Напомним, в конце декабря премьер-министр Николай Азаров заявил, что переговоры с Россией близки в завершению.

Первый вице-премьер Андрей Клюев сообщил, что Украина рассчитывает на существенное снижение цены на российский газ.

А министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко обратил внимание, что Украина и Россия уже перешли к техническому оформлению газовых договоренностей, основные условия которых были заложены во время сентябрьской встречи Виктора Януковича, Дмитрия Медведева и Владимира Путина в подмосковной резиденции российского президента.

Вместе с тем, по информации источников, глава "Газпрома" Сергей Миллер в субботу, 12 ноября, экстренно на пару часов приезжал в Киеве для проведения встреч с Виктором Януковичем и Юрием Бойко.

По мнению экспертов, новые условия поставок газа в Украину будут основываться не только на экономических расчетах, но и на политических гарантиях обеих сторон.

В частности, в вопросе о приватизации перспективных стратегических активов, которую намерен осуществить Кабмин Николая Азарова, - энергогенерирующих и региональных газоснабжающих компаний (облгазов).

А вопрос о трехстороннем консорциуме с участием России и Брюсселя по модернизации и управлению украинской газотранспортной системой эксперты относят к разряду геополитических, поскольку он влияет на стабильность газовых поставок в межгосударственном масштабе и должен учитывать интересы поставщика (России), транзитера (Украина) и потребителей в странах ЕС.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram