ГоловнаЕкономікаФінанси

Повышение ставок по депозитам было ожидаемым, – эксперты

Рост доходности по депозитам осенью 2011 года был прогнозируемым: банки традиционно повышают ставки по вкладам с окончанием летнего сезона отпусков, объясняют эксперты.

Повышение ставок по депозитам было ожидаемым, – эксперты

"По большому счету, осеннее повышение ставок не было неожиданностью для рынка депозитов – на фоне прогнозирования роста кредитной активности оно было вполне ожидаемым по завершении летнего сезона отпусков. Наращивая объемы кредитования, банки всегда актуализируют вопрос привлечения депозитов для поддержания ресурсной базы", - объясняет Игорь Шумицкий, директор департамента маркетинга розничного бизнеса "VAB Банка"

Ежегодно в 4 квартале идет повышение ставок на короткие деньги в связи с тем, что увеличиваются потребности в заемных средствах как предприятий (необходимость выполнения плановых показателей), так и частных лиц, что естественным образом отражается на объемах привлекаемых банками средств.

"Период, в течение которого необходимо привлечь крупные суммы денег, очень короткий, что приводит к обоснованному росту процентных ставок по коротким депозитам", - продолжает Владимир Буданов, заместитель директора департамента розничных продуктов "ВТБ Банка".

Однако кроме вышеупомянутых причин, такое стремительное повышение доходности по вкладам вызвано, еще в большей степени, действиями Национального банка.

"Сценарий несколько изменился за счет изменения некоторых рыночных вводных. В этот раз вместе с запланированным повышением ставок в рамках акционных предложений игроки вынуждены были корректировать и стандартные предложения. Вследствие монетарной политики регулятора по связыванию денежной массы, приведшей к разрыву ликвидности, банки начали испытывать дополнительную потребность в привлечении ресурса", - сетует Шумицкий.

Так, в августе-2011 появились первые признаки недостаточной ликвидности украинского банковского рынка. В октябре ситуация ухудшилась, ставки на межбанковском рынке достигли 20%-25% годовых.

"Сейчас банкам крайне необходимы ресурсы, в таких условиях депозиты населения – практически единственный способ привлечения таких ресурсов", - объясняет Игорь Дорошенко, председатель правления банка "Русский Стандарт".

Рост депозитных ставок связан с недостатком гривневой ликвидности в связи с политикой банков, регулятора и правительства.

"Банки отказываются продавать валюту, НБУ не кредитует, физлица незначительно забирают средства со счетов и т.д. Единственный доступный источник денег на сегодня - это физические лица", - резюмирует Руслан Кравец, начальник отдела депозитных продуктов ОТП Банка.

Напомним, что в октябре 2011 года средние ставки по депозитам значительно ускорили свой рост, по сравнению с сентябрем, и эксперты допускают, что доходность по вкладам будет продолжать расти до весны следующего года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram