ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович пообещал региональным ЖКХ по 5 млрд

Обеспечить жилищно-коммунальное хозяйство каждого региона страны минимум 5 млрд грн и разработать региональные планы развития до 2015 г.

Янукович пообещал региональным ЖКХ по 5 млрд
Фото: www.president.gov.ua

Такое распоряжение дал Президент Украины Виктор Янукович во время расширенного заседания Кабинета министров.

"Когда я предварительно смотрел на бюджет, я увидел, Николай Янович, что мы недостаточно средств выделяем на жилищно-коммунальное хозяйство. И если мы считаем, что это и дальше так будет продолжаться - на энтузиазме людей, что они будут сами ремонтировать свои крыши, лифты... Посмотрите, что делается с подъездами, посмотрите на дворы!", - заявил Янукович.

Янукович обратился к спикеру Владимиру Литвину, присутствующему на заседании, с просьбой учесть это пожелание при рассмотрении проекта бюджета во втором чтении.

"Мы недостаточно выделяем средств на жилищно-коммунальное хозяйство, поэтому на это надо обращать внимание. Я считаю, что 5 млрд - это минимум, который должны иметь регионы и эта цифра должна быть выше, чтобы преодолеть проблемы ЖКХ. Вопрос может ли обеспечить регион выполнение программы экономических реформ не должен вообще стоять. Это обязательства, но вместе с (поддержкой) правительством. Министерство ЖКХ здесь должно быть главным организатором этой работы", - отметил Виктор Янукович.

Кроме того, глава государства поручил регионам разработать региональные планы развития до 2015 года.

"Важно обеспечить системную работу, которая должна базироваться на современной стратегии развития региона и это не просто формальность. Сегодня в 14 регионах нет стратегических документов, которые бы были утверждены до 2015 г. Я обращаю на это внимание и правительства, и Администрации Президента, и губернаторов: те, кто не имеет региональных планов, до конца года вместе с областными советами рассмотрите их, определите приоритеты, потому что сейчас будем проводить много совместной работы, а на это необходимо предусмотреть определенный бюджет", - резюмировал Янукович.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк заявил, что на реформирование ЖКХ Украины необходимо 700 млрд грн

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram