ГоловнаЕкономікаДержава

На реформирование ЖКХ Украины необходимо 700 млрд грн, - Близнюк

Полномасштабная модернизация ЖКХ Украины стоит 700 миллиардов, и возможна лишь с привлечением частного капитала.

На реформирование ЖКХ Украины необходимо 700 млрд грн, - Близнюк
Фото: Макс Левин

Такое мнение высказал в своей статье для "Зеркало недели. Украина" министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк.

"На реализацию проектов по модернизации систем в сфере ЖКХ необходимо более 700 млрд грн... Никакие бюджетные программы (хотя мы и будем за них бороться) не смогут обеспечить даже 1% инвестиционной потребности коммунальных предприятий", - говорит Близнюк.

По его словам, главная задача сейчас - создать благоприятные условия для бизнеса в законе Украины "О государственно-частном партнерстве". А главной целью такого партнерства должна стать модернизация предприятий, что позволит им выйти на безубыточность.

"Уровень доходов наших сограждан не позволяет в один момент поднять тарифы до экономически обоснованного уровня. По нашим расчетам, на это необходимо минимум три-четыре года. За этот период мы должны добиться роста уровня доходов населения, решить вопросы технического перевооружения отрасли и постепенно выйти на рентабельную работу коммунальных предприятий", - пишет Близнюк.

Он также пообещал, что активное участие в финансировании модернизации ЖКХ возьмет и бюджет.

"Со своей стороны, мы подготовили бюджетный запрос не на один миллиард гривен. Он включает в себя субвенции на покрытие разницы в тарифах и переброска воды в маловодные регионы. В среднем по полмиллиарда хотим направить на программы развития систем тепло- и водоснабжения, ремонт лифтового хозяйства , поддержку ОСМД, в том числе и на первый капитальный ремонт, на реализацию программы передачи в коммунальную собственность общежитий, установление приборов учёта", - отметил Близнюк.

Напомним, в конце июля Верховной Раде было предложено изменить принцип тарифообразования на услуги ЖКХ, - позволить предприятиям закладывать в тариф средства на модернизацию и корректировать стоимость услуг при росте цен на энергоносители.

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер правительства Андрей Клюев определил реформу ЖКХ как начало масштабной модернизации страны.

Отметим, что нынешний министр ЖКХ Анатолий Близнюк является сторонником крупного капитала и делает ставку в реформировании коммунального сектора на создание бизнес-концессий. Для этой цели Партия регионов намеревается внедрить масштабный отказ от системы ЖЭКов и произвести переход к ОСМД.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram