ГоловнаЕкономікаДержава
Спецтема
Киев - 2025

​Киев: срочно требуются инвесторы

Для того, чтоб эффективно реализовать «Стратегию развития Киева до 2025 года» столице, согласно подсчетам КГГА, необходимо привлечь 82 миллиарда евро прямых зарубежных инвестиций.

​Киев: срочно требуются инвесторы

«Сейчас большинство инвестпредложений по Киеву откровенно слабые, составлены с фокусом на государственные закупки и приватизацию», – критикует сложившийся стиль роботы «экономический» заместитель главы КГГА Руслана Крамаренко.

Чтоб изменить ситуацию чиновник приказал всем главным управлениям и структурным подразделениям КГГА до 18 ноября подготовить инвестиционные проекты по своим направлениям. Более того, при подготовке проектов чиновникам советуют изменить фокус работы – теперь нужно ориентироваться на частный капитал.

«К сожалению, на сегодня все предложения от управлений были рассчитаны на бюджетное финансирование, – сетует Руслан Крамаренко. – Проедать бюджетные средства проще всего, но тогда возникает вопрос о компетенции руководителей, которые предлагают такое».

Слова Крамаренко подтверждают и исследования международной консалтинговой компании Boston Consulting Group, по их данным порядка 80%-90% инвестпрограмм в Киеве финансируется за счет государственного или городского бюджета.

«Это разительно отличается от европейского опыта, – отмечает Сергей Перапечка, руководитель проектов компании BCG. – На Западе существует практика, когда только порядка 10-30% финансируется за счет госсредств, остальная сумма – средства частного сектора».

По его словам, это тот уровень привлечения инвестиций, к которому Киеву нужно стремиться.

60 проектов для инвесторовПо словам Руслана Крамаренко, желающих вложить деньги в Киев, ждет большое количество предложений. Все они будут готовы к февральскому инвестиционному форуму в Киеве.

«На инвестиционном форуме, который состоится в феврале в Киеве и на международной выставке инвестиций во Франкфурте, Киев будет презентовать бизнес-городок «Киев-City», метро, мосты, тоннели через Днепр, создание рекреационной зоны на днепровских островах, также мы понимаем, что это будут паркинги, остановочные комплексы», – перечисляет заместитель председателя КГГА. Всего, по его словам, столица Украины предложит инвесторам около 60-ти таких предложений.

Фото: kievvlast.com.ua

Самым крупным проектом, который представят инвесторам, будет бизнес-городок Киев-City.

Уже готовы предпроектные предложения для привлечения инвестора на внедрение WiFi доступа к Интернету в метрополитене. Определен список из 79 земельных участков, где инвесторы смогут построить современные паркинги – 15 в центральной части города, 7 – возле станций метрополитена и 57 в районах жилой застройки.

Фокус на частный капиталРуслан Крамаренко подчеркивает: с сегодняшнего дня чиновники должны максимально содействовать частным инвесторам.

«Это означает уменьшение бюрократии, сокращение и упрощение лишних согласительных и разрешительных процедур. Киев среди других регионов сегодня в лидерах по привлечению инвестиций, но если сравнивать с европейскими столицами, то наши цифры в разы меньше», – отмечает заместитель председателя КГГА.

В качестве первого шага, для бизнесменов открыли современный разрешительный центр. Он открылся в последние дни октября по адресу Днепровская набережная, 19-а.

«В новый разрешительный центр мы переводим все административные услуги городского характера: все разрешительные услуги, которые выдавались в различных учреждениях, там же будут выдавать разрешительную документацию 5 органов исполнительной власти», – говорит Руслан Крамаренко.

В новом центре общей площадью больше 2000 метров будет работать электронный документооборот, будет введена электронная очередь, созданы все удобства. Кроме того, там будут все условия для предпринимателей: нотариус, WiFi.

Фото: zn.ua

«Там установили самое новое программное обеспечение. Мы считаем, что это будет одним из серьезных первых шагов по отношению введения электронного правительства в городе», – уверен Крамаренко.

Меньше бюрократии, больше доверия«Сейчас в Киеве и в Украине существует серьезная проблема – недоверие инвесторов, и это доверие нужно вернуть», – считает Сергей Перапечка руководитель проектов международной консалтинговой компании BCG.

По его мнению, столица должна выбрать из сотен инвестпредложений самые интересные и показательно их отработать, чтоб было, что демонстрировать бизнесу.

«Необходимо подтвердить свое намерение, отработать схему сотрудничества, назначить ответственных», – уверен он. – Успешное сотрудничество по этим направлениям поможет наладить диалог с бизнесом.

По мнению главы направления инфраструктуры и энергетики ЕБРР в Украине Марка Магалецкого в этом вопросе очень важна поддержка высшего руководства страны.

«Высшее руководство страны должно проникнутся этой идеей, как задачей №1», – заявил он в ходе круглого стола «За чей счет развивать столицу: за счет государства или частных инвесторов?», организованного Институтом Горшенина и Фондом «Эффективное управление».

Марк Магалецкий уверен, что украинские власти должны перестать воспринимать большой бизнес как «дойную корову» и относится к инвесторам, как к партнерам, которых еще нужно привлечь.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации советует муниципальным и центральным органам власти помнить, что встречи с инвесторами должны происходить не только во время крупномасштабных официальных мероприятий, саммитов и инвестиционных форумов: «Это должно стать постоянной работой и непрекращающимся диалогом ради привлечения новых ресурсов для развития и улучшения благосостояния украинских граждан».

Для того чтоб работа с инвесторами была эффективнее в КГГА создано специальное агентство. Так что подразделениям горадминистрации не придется изыскивать средства на подготовку инвестиционных проектов для реализации Стратегии развития Киева до 2025 года.

Анна Деревянко
Фото: sannews.com.ua
Анна Деревянко

Руслан Крамаренко говорит, что для упрощения работы по привлечению инвесторов, уже разработана единая форма, по которой структурные подразделения должны оформлять инвестиционные предложения.

«В установленной форме информация будет попадать в Главное управление экономики и инвестиций, где будет проводиться первичный отбор. Перспективные проекты будут передаваться в Главное управление экономики и инвестиций, где будут готовиться качественные предпроектные предложения для инвесторов», – информирует заместитель председателя КГГА.

Город будет зарабатывать самЭксперты уверяют, что в данные момент для Киева инвестиции очень важны, но в перспективе 10-15 лет выйдут на тот уровень, чтоб Киев сам зарабатывал деньги.

По словам Сергея Перапечки, в ближайшие годы помимо привлечения инвестиций город будет работать и над собственным экономическим развитием.

«Краткосрочно есть целый ряд проектов, особенно в вопросах инфраструктуры, которые требуют привлечения инвестиций. Но в будущем – принципиальна ставка на экономическое развитие города, формирование экономической программы развития», – считает эксперт.

По его словам, уже сейчас нужно начинать вкладывать в экономику, занятость и инновации, так как это приоритетные сектора, которые принципиально влияют на развитие города.

А на будущий год столичные власти будут заняты формированием полноценной инвестиционной программы, которая будет поддержана не только городом, но и инвесторами, и международными организациями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram