ГоловнаЕкономікаДержава

Украина решила не оспаривать газовые соглашения с Россией

Украина решила не оспаривать газовые соглашения с Россией
Фото: Макс Левин

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишет Коммерсант Украина.

«Мы будем менять действующие договоры исключительно в ходе переговоров», — пообещал он, объяснив такое решение «стратегическим характером отношений с Россией»,- сказал он.

Переговоры между Украиной и Россией сейчас ведутся в более конструктивном русле, и, по словам пресс-секретаря премьера Николая Азарова Виталия Лукьяненко, стороны «очень близки к окончательному результату».

НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпром» разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. «Россия обеспокоена технологическим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов — создание на ее базе консорциума», — говорит высокопоставленный источник издания в Минэнерго.

Еще один вариант — интеграция Украины в Таможенный союз. От снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны, по словам собеседника издания, отказались. «Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время», — отметил он.

Как известно, этим летом президент Виктор Янукович и другие руководящие лица говорили о намерении оспорить в Стокгольмском арбитражном суде газовые соглашения от 2009 года.

Украина настаивает на том, что они были заключены незаконно. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram