ГоловнаЕкономікаБізнес

Из-за наводнения в Таиланде подорожают компьютеры и фотоаппараты

Катастрофическое наводнение в Таиланде может иметь весьма серьезные последствия для целых отраслей мировой экономики.

Из-за наводнения в Таиланде подорожают компьютеры и фотоаппараты
Фото: nnm.ru

Так, около 40% всех жестких дисков в мире производятся в Таиланде – там расположены крупнейшие заводы Seagate и Western Digital. Сильнее всего от наводнения пострадали заводы Western Digital, по словам представителей компании, производство жестких дисков будет резко ограничено в течении нескольких кварталов. Больше повезло Seagate – ее заводы пострадали не так сильно, и теперь, в результате катастрофы – Seagate, по мнению аналитиков, нежданно-негаданно станет доминировать на рынке жестких дисков.

Доля компании на рынке может увеличиться в ближайшие месяцы с 31% до 50%. Проблемы с производством жестких дисков могут привести к разрыву цепочки поставок на всем мировом рынке компьютеров и электроники – предложение может снизиться, а цены, соответственно, вырасти.

Кроме того, в Таиланде находятся крупнейшие заводы по производству зеркальных фотокамер компаний Nikon и Sony. Обе компании уже остановили производство. Когда оно будет возобновлено – неизвестно.

Вместе с тем, Таиланд – крупнейший в мире экспортер риса. В результате наводнения рисовые плантации сильно пострадали, по оценке Wall Street Journal пропало уже около 20% урожая. Цена тайского риса уже поднялась по сравнению с летним уровнем на 20%, до $600 за тонну, аналитики же предсказывают дальнейший рост цен до $800 к концу года. Аналогично тайским растут цены на рис из Вьетнама, другого крупного мирового экспортера риса. Рост цен на рис может иметь и глобальные макроэкономические последствия. Так, ожидаемое многими аналитиками ослабление денежно-кредитной политики в Китае во многом зависит от того, удастся ли Пекину обуздать инфляцию.

Если цены на рис будут расти и дальше в результате сокращения экспорта из Таиланда, надеяться на смягчение денежно-кредитной политики и новый всплеск экономического роста в Китае не приходится.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram