ГоловнаЕкономікаБізнес

Януковича просят ветировать запрет на аренду квартир под офисы

Всеукраинская общественная организация «Союз защиты предпринимателей» обратилась к Президенту Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просит ветировать закон, запрещающий предоставление жилых помещений для производственных нужд.

Януковича просят ветировать запрет на аренду квартир под офисы

«Принятие Верховной Радой Украины указанного законопроекта наносит значительный удар по бизнес-среде страны, прежде всего, по наиболее незащищенной его составляющей - малому бизнесу, поскольку предложенные изменения предусматривают запрет использования помещений в жилых домах для нужд производственного характера», - говорится в обращении.

Предприниматели отмечают, что действующая сегодня редакция статьи 6 Жилищного кодекса Украины запрещает предоставлять помещения в жилых домах для промышленных нужд, а в предложенной редакции Закона устанавливается запрет еще и на предоставление квартир в аренду для производственных нужд, что существенно расширяет спектр действия документа.

«Фактически, после принятия указанных изменений в Жилищный кодекс Украины, размещение в квартирах аптек, парикмахерских, магазинов и т.д. будет признано незаконным», - говорится в тексте обращения.

Кроме того, общественники обращают внимание Президента и на то, что результатом принятия таких изменений может стать полное уничтожение системы малого предпринимательства в стране.

«Тысячи предпринимателей будут вынуждены выживать в арендованных в бизнес-центрах помещениях, а тысячи граждан останутся без единственного средства к существованию, который они получали путем сдачи в аренду своих квартир», - отмечается в письме.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram